INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 59, DE 18 DE DEZEMBRO DE 2013

Republicado no D.O.U de 24/12/2013

Retificado pelo D.O.U de 30/12/2013.

Com inclusão feita pela I.N. nº 12 de 23/05/2014.

Com alteração feita pela I.N. nº 32 de 04/09/2014.

Com alteração feita pela I.N. nº 42 de 09/12/2014.

Com alteração feita pela I.N. nº 39 de 17/11/2016

O MINISTRO DE ESTADO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, no uso das atribuições que lhe confere o art. 87, parágrafo único, inciso II, da Constituição, tendo em vista o disposto no Decreto nº 24.114, de 12 de abril de 1934, no Decreto nº 5.741, de 30 de março de 2006, no Decreto nº 5.759, de 17 de abril de 2006, na Lei nº 9.712, de 20 de novembro de 1998, e o que consta do Processo no 21000.005012/2008-66, resolve:

Art. 1º Excluir da Lista de Pragas Quarentenárias Ausentes – (A1), constantes do Anexo I da Instrução Normativa nº 41, de 1º de julho de 2008, publicada no D.O.U de 2 de julho de 2008, as pragas ACARINA – Raoiella indica; HEMÍPTERA – Maconellicoccus hirsutus; LEPIDOPTERA – Helicoverpa armígera; FUNGO – Puccinia kuehnii e VIRUS – Lily symptomless.

Art. 2º Alterar o Anexo II da Instrução Normativa nº 41, de 1º de julho de 2008, que passa vigorar conforme o Anexo desta Instrução Normativa.

Art. 3º Esta Instrução Normativa entra em vigor na data de sua publicação.

Art. 4º Ficam revogados os Anexos I e II da Instrução Normativa nº 52, de 20 de novembro de 2007, e a Instrução Normativa nº 59, de 20 de novembro de 2007.

ANTÔNIO ANDRADE

 

ANEXO II

LISTA DE PRAGAS QUARENTENÁRIAS PRESENTES

 

 

ÁCAROS

HOSPEDEIROS

UNIDADES FEDERATIVAS DE OCORRÊNCIA DA PRAGA

Raoiella indica Açaí (Euterpe oleracea), Açaí-do-Amazonas, Açaí-solitário (Euterpe precatoria ), Alpínia (Alpínia purpurata), Alpínia (Alpínia zerumbet), Aricuriroba (Syagrus schizophylla), Árvore-do-viajante (Ravenala madagascariensis), Bananeira (Musa spp), Bastão-do-imperador (Etlingera alatior), Buriti (Mauritia flexuosa), Cana-da-Índia (Canna indica), Coqueiro (Cocos nucífera), Coquinho-azedo (Butia capitata), Corifa (Corypha umbraculifera), Dendezeiro (Elaeis guineensis), Estrelítzia (Strelitzia reginae), Helicônia (Heliconia spp), Jerivá (Syagrus romanzoffianum), Licuala (Licuala grandis), Miraguama (Coccothrinax miraguama), Palma Corcho (Microcycas calocoma), Palmeira (Coccothrinax barbadensis), Palmeira (Aiphanes spp.), Palmeira (Pseudophoenix vinifera), Palmeira areca-bambu (Dypsis lutescens), Palmeira arecina (Veitchia arecina), Palmeira chamaedora (Chamaedora spp.), Palmeira de Manila ( Veitchia maerrillii), Palmeira fênix (Phoenix roebelenii), Palmeira-paorotis (Acoelorraphe wrightii), Palmeira rabo de raposa (Wodyetia bifurcata), Palmeira real australiana (Archontophoenix Alexandre), Palmeira Real Australiana (Archontophoenix alexandrae), Palmeira sagu (Cycas spp,), Palmeira areca (Areca sp.), Palmeira Bismarckia (Bismarckia nobilis), Palmeira-da-California (Washingtonia robusta), palmeira-de-macarthur (Ptychosperma macarthurii), Palmeira de Manarano (Beccariophoenix madagascariensis) Pupunha silvestre (Bactris plumeriana), Palmeira-de-saia (Washingtonia filifera), Palmeira-fuso (Pseudophoenix sargentii), Palmeira-imperial-de-Porto Rico (Roystonea borinquena), Palmeira-leque (Schippia concolor), Palmeira-leque-brilhante (Thrinax radiata). Palmeira-leque-da-china (Livistonia chinensis), Palmeira-leque-de-fiji (Pritchardia pacifica), Palmeira-prateada-de-leque (Coccothrinax argentata), Palmeira-princesa (Dictyosperma album), Palmeira-rabo-de-peixe (Caryota mitis), Palmeira-rabo-de-peixe (Caryota urens) Palmeira-ráfia (Raphis excelsa), Palmeira real ( Roystonia regia), Palmeira solitária (Ptychosperma elegans), Palmeira- triângulo (Dypsis decaryi), Pritchardia (Pritchardia vuylstekeana), Pupunha (Bactris gasipaes), Pupunha silvestre (Bactris plumeriana), Tamareira (Phoenix dactilifera),Tamareira-das-canárias (Phoenix canariensis),Tamareira-do-Senegal (Phoenix reciclinata) e demais espécies das famílias Arecaceae, Heliconiaceae, Musaceae, Pandanaceae, Strelitziaceae e Zinberaceae

Roraima e Amazonas

Schizotetranychus
hindustanicus
Citros (Citrus sp.), Coqueiro (Cocos nucifera), Nim (Azadirachta indica), Sorgo (Sorghum bicolor), Acácia (Acacia sp.) e Cinamomo (Melia azedarach)

Roraima

 

 

INSETOS

HOSPEDEIROS

UNIDADES FEDERATIVAS DE OCORRÊNCIA DA PRAGA

Aleurocanthus woglumi

EXCLUÍDO pela I.N. nº 42 de 09/12/2014

Abacate (Persea americana), Álamo (Populus spp.), Amora (Morus spp.), Ardisia (Ardisia Swartz), Bananeira (Musa spp.), Buxinho (Buxussempervirens), Café (Coffea arabica), Caju (Anacardium occidentale), Carambola (Averrhoa carambola), Cherimóia (Annona cherimola), Citros (Citrus spp.), Dama da noite (Cestrum nocturnum), Gengibre (Zingiber officinale), Goiaba (Psidium guajava), Graviola (Annona muricata), Grumixama (Eugenia brasiliensis), Hibisco (Hibiscus rosa-sinensis), Jasmim-manga (Plumeria rubra), Lichia (Litchi chinensis), Louro (Laurus nobilis), Mamão (Carica papaya), Manga (Mangifera indica), Maracujá (Passiflora edulis), Marmelo (Cydonia oblonga), Murta (Murraya paniculata), Pêra (Pyrus spp.), Pinha (Annona squamosa), Romã (Punica granatum), Rosa (Rosa spp.), Sapoti (Manilkara zapota) e Uva (Vitis vinifera).

Amapá, Amazonas, Goiás, Maranhão, Pará, São Paulo e Tocantins, Bahia, Ceará, Espírito Santo, Minas Gerais, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio de Janeiro, Roraima, Mato Grosso do Sul, Rondônia e Rio Grande do Norte.

Bactrocera carambolae Hospedeiros primários: Carambola (Averrhoa carambola), Goiaba (Psidium guajava), Jambo vermelho (Syzygium malaccensis), Laranja caipira, Laranja da terra, Laranja amarga, Laranja (Citrus aurantium), Maçaranduba, Arapaju, Mararaju (Manilkara zapota) e Manga (Man- gifera indica). Hospedeiros secundários: Acerola (Malpighia puncifo lia), Amendoeira (Terminalia catappa), Bacupari (Garcinia dulcis), Bilimbi, Carambola marela, Caimito ou Abiu (Chrysophyllum caimito), Cajazeiro ou Taperebá (Spondias lutea), Caju (Anacardium occidentale), Fruta pão (Artocarpus altilis), Gomuto (Arenga pinnata), Jaca (Artocarpus integrifolia), Jambo branco (Syzygium samarangese), Jambo branco ou d’água (Sypygium aqueum), Jambo rosa (Syzygium jambos), Jujuba (Ziziphus mauritiana e Z. jujuba), Laranja doce (Citrus sinensis), Limão cayena (Averrhoa bilimbi), Pimenta picante, Pimenta do diabo (Capsicum annuum), Pitangueira vermelha (Eugenia uniflora), Pomelo, toranja (Citrus paradisi), Tangerina (Citrus reticulata) e Tomate (Licopersicum esculentum).

Amapá e Roraima

   

Dactylopius opuntiae Palma forrageira (Opuntia sp.).

Ceará, Paraíba, Pernambuco, Piauí e Rio Grande do Norte.

-Sinoxylon conigerum Bálsamo (Myroxylon balsamum), Caju (Anacardium occidentale), Flamboyant (Delonix regia), Mandioca (Manihot esculenta), Manga (Mangifera indica), Mogno (Switenia macrophyla), Seringueira (Hevea brasiliensis) e Teca (Tectona grandis).

Mato Grosso

 

Sirex noctilio

 

Pinus sp.

Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo.

 

FUNGOS

HOSPEDEIROS

UNIDADES FEDERATIVAS DE OCORRÊNCIA DA PRAGA

Guignardia citricarpa (=Phyllosticta citricarpa) Citros (Citrus spp)

Amazonas, Espírito Santo, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Bahia, Goiás e Rondônia.

Mycosphaerella fijiensis Bananeira (Musa spp.) e Heliconia spp.Exceto: Heliconia rostrata, H. bihai, H. augusta, chartaceae, H. spathocircinada, H. librata, H. psittacorum cultivar Red Opal e H. stricta

Acre, Amapá, Amazonas, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraná, Rio Grande do Sul, Tocantins, Maranhão e Rio de Janeiro, Rondônia, Roraima, Santa Catarina e São Paulo.

Neonectria galligena (=Nectria galligena) Acácia sp., Acer sp., Acer circinatum, A.macrophyllum, A.mono subsp.Hetero p h y l l um, A. negundo, A.palmatum, ApennsylvanicumA. Pseudoplatanus, A.rubrum, A saccharum, A. spicatum, Aesculus sp.A. hippocastanum, A. turbinata, Albizia lebbeck, Alnus sp., A. glutinosa, A. incana, A. japonica, A. rubra, Amelanchier laevis, Avena sativa, Betula sp. Betula lenta, Betula lutea (synonym: alleghaniensis)B. maximowicziana, B.nigra, B. papyrifera, B. pendula (syn:verrucosa) B. populifolia, B. pubescens, Camellia sinensis, Carpinus sp., Carpinus betulas, Carya spp. Carya cordiformis, Carya glabra, C. ovata, C. tomentosa, C. illinoensis, Castanea dentata, Cercis canadensis, citrus sinensis, Coprosma areolata,  Coprosma lucida, Cornus sp., Cornus muttallii, Corylus avellana, C. heterophylla var. thunbergiii, Corylus sieboldiana, Craetaegus monogyna, Crataegus oxyacanthoides (syn: oxyacantha )Eriobotrya japonica, Fagus americana, F.crenata f. grandifolia (syn.Americana) F. sp., F.orientalis, F. sylvantica F. silvatica f.purpure a , Frangula almus, Fraxinus bungeana, F Excelsior, F. mandshurica, F. mandshurica var. Japônica, Fraxinus nigra (syn; sambucifolia), Ilex aquifolium, Juglans sp. J. cinerea, J. nigra, J. regia, Laburnum anagyrioides, Liriodendron tulipifera, Malus sp., M. comumnis. M. sylvestris, M. pumila, Malus x domestica, Malus pumila var domestica, Nyssa sylvatica, Persea gratissima, Picea abies, Platanus oprientalis, Populus spp., Populus alba, Populus x canadensis, P. balsamifera, P. grandidenta, P. tremula, P. tremuloides, P.wislizeni, Prunus spp., P. avium, P. serotina, P.salicina, P. ssiori, Prunus subhirtella var. pendula, P. virginiana, Pyrus malus, P.. pyrifolia, Pyrus pyrifolia var culta, Pyrus communis, Quercus sp., Q. Alba, Q. bicolor Q. Borealis (syn: rubra), Q. coccinea, Q. garryana, Q. glandulifera, Q. laurifolia, Q. Mongolica var grosserrata, Q. Montana, Q. robur, Q. rubra, Q. velutina, Rhus typhina, Ribes sp., Robinia pseudoacacia, Rosa spp., Salix spp., S. Alba, Salix Alba var Vitelina, S.alba L. Coerulea, S. amygdaloides, S. amygdalina, S. cinerea, S. nigricans, S. purpurea, Sophora microphylla, Sorbus sp., sorbus ária, S. aucuparia, S. domestica, Swietenia mahagoni, Tília sp., T. americana, T. cordata, Ulmus sp., Ulmus americana, Ulmus glabra (syn: montana) Umbelluraria californica, Viola sp.

Paraná, Rio Grande do Sul e Santa Catarina.

 

 

 

PROCARIONTES

HOSPEDEIROS

UNIDADES FEDERATIVAS DE OCORRÊNCIA DA PRAGA

Candidatus Liberibacter spp. Citros (Citrus spp.), Fortunella spp., Poncirus spp. e Murta (Murraya paniculata)

Minas Gerais, Paraná e São Paulo.

Ralstonia solanacearum raça 2 Bananeiras (Musa spp.) e Heliconia spp.

Amapá, Amazonas, Pará, Rondônia, Roraima e Sergipe.

Xanthomonas citri susp. Citri (=Xanthomonas axonopodis pv. Citri) Citros (Citrus spCitros (Citru spp.), Fortunella spp, e Poncirus spp.

Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul, Roraima, Santa Catarina, São Paulo, Ceará e Maranhão.

Xanthomonas campestris pv. viticola Videira (Vitis spp.), e seus híbridos

Bahia, Ceará, Pernambuco e Roraima.

Diário Oficial da União nº 246, quinta feira, 19 de dezembro de 2013.