Através da IN No. 1, de 2 de fevereiro de 2012 (DOU DE 07/02/2012), o secretário de política agrícola do Mapa definiu as  macrorregiões sojícolas e respectivas regiões edafoclimaticas, na forma abaixo:

 

 

 

INTRUÇÃO NORMATIVA Nº 1, DE 2 DE FEVEREIRO DE 2012

 

O SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA, no uso de suas atribuições e competências estabelecidas pela Portaria n° 933, de 17 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União de 18 de novembro de 2011, visando orientar a indicação de cultivares de soja no Zoneamento Agrícola de Risco Climático do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, e considerando proposta da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Embrapa Soja, aprovada pela Associação Brasileira dos Obtentores Vegetais – BRASPOV e pela Associação Brasileira de Sementes e Mudas – ABRASEM, resolve:

 

Art. 1º Especificar, para fins de indicação das cultivares de soja no Zoneamento Agrícola de Risco Climático do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, as macrorregiões sojícolas e respectivas regiões edafoclimaticas, na forma da relação anexa.

 

Art. 2º Esta Instrução Normativa entra em vigor na data da sua publicação no Diário Oficial da União.

 

CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA

 

 

ANEXO

 

MACRORREGIÃO 1

 

Região Edafoclimática 101

 

– Municípios do Estado do Rio Grande do Sul:

 

Aceguá, Agudo, Alegrete, Alto Feliz, Alvorada, Amaral Ferrador, Arambaré, Araricá, Arroio do Meio, Arroio do Padre, Arroio do Sal, Arroio dos Ratos, Arroio Grande, Bagé, Balneário Pinhal, Barão, Barão do Triunfo, Barra do Quaraí, Barra do Ribeiro, Boa Vista do Sul, Bom Princípio, Bom Retiro do Sul, Brochier, Butiá, Caçapava do Sul, Cacequi, Cachoeira do Sul, Cachoeirinha, Camaquã, Campo Bom, Candelária, Candiota, Canela, Canguçu, Canoas, Canudos do Vale, Capão da Canoa, Capão do Leão, Capela de Santana, Capitão, Capivari do Sul, Caraá, Carlos Barbosa, Cerrito, Cerro Branco, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Cidreira, Colinas, Cristal, Cruzeiro do Sul, Dilermando de Aguiar, Dois Irmãos, Dom Feliciano, Dom Pedrito, Dom Pedro de Alcântara, Dona Francisca, Eldorado do Sul, Encruzilhada do Sul, Estância Velha, Esteio, Estrela, Faxinal do Soturno, Fazenda Vilanova, Feliz, Formigueiro, Forquetinha, Garruchos, General Câmara, Glorinha, Gramado, Gravataí, Guaíba, Harmonia, Herval, Herveiras, Hulha Negra, Ibarama, Igrejinha, Imbé, Imigrante, Itaara, Itaqui, Itati, Ivorá, Ivoti, Jaguarão, Jaguari, Lagoa Bonita do Sul, Lajeado, Lavras do Sul, Lindolfo Collor, Linha Nova, Maçambará, Mampituba, Manoel Viana, Maquiné, Maratá, Mariana Pimentel, Mata, Mato Leitão, Minas do Leão, Montenegro, Morrinhos do Sul, Morro Redondo, Morro Reuter, Mostardas, Nova Esperança do Sul, Nova Hartz, Nova Palma, Nova Petrópolis, Nova Santa Rita, Novo Cabrais, Novo Hamburgo, Osório, Palmares do Sul, Pantano Grande, Paraíso do Sul, Pareci Novo, Parobé, Passa Sete, Passo do Sobrado, Paverama, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Picada Café, Pinheiro Machado, Piratini, Poço das Antas, Portão, Porto Alegre, Presidente Lucena, Quaraí, Restinga Seca, Rio Pardo, Riozinho, Rolante, Rosário do Sul, Salvador do Sul, Santa Clara do Sul, Santa Cruz do Sul, Santa Margarida do Sul,  Santa Maria, Santa Maria do Herval, Santana da Boa Vista, Santana do Livramento, Santo Antônio da Patrulha, São Borja, São Francisco de Assis, São Gabriel, São Jerônimo, São João do Polêsine, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Leopoldo, São Lourenço do Sul, São Martinho da Serra, São Pedro da Serra, São Pedro do Sul, São Sebastião do Caí, São Sepé, São Vendelino, São Vicente do Sul, Sapiranga, Sapucaia do Sul, Sentinela do Sul, Sério, Sertão Santana, Silveira Martins, Sinimbu, Sobradinho, Tabaí, Tapes, Taquara, Taquari, Tavarés, Terra de Areia, Teutônia, Toropi, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Coroas, Três Forquilhas, Triunfo, Tupandi, Turuçu, Uruguaiana, Vale do Sol, Vale Real, Vale Verde, Venâncio Aires, Vera Cruz, Viamão, Vila Nova do Sul, Westfalia e Xangri- Lá.

 

Região Edafoclimática 102

 

– Municípios do Estado do Rio Grande do Sul:

 

Água Santa, Ajuricaba, Alecrim, Alegria, Almirante Tamandaré do Sul, Alpestre, Alto Alegre, Ametista do Sul, Anta Gorda, Aratiba, Arroio do Tigre, Arvorezinha, Augusto Pestana, Áurea, Barão de Cotegipe, Barra do Guarita, Barra do Rio Azul, Barra Funda, Barros Cassal, Benjamin Constant do Sul, Boa Vista das Missões, Boa Vista do Buricá, Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Bom Progresso, Boqueirão do Leão, Bossoroca, Bozano, Braga, Caibaté, Caiçara, Camargo, Campina das Missões, Campinas do Sul, Campo Novo, Campos Borges, Cândido Godói, Capão do Cipó, Carazinho, Carlos Gomes, Casca, Catuípe, Centenário, Cerro Grande, Cerro Largo, Chapada, Charrua, Chiapeta, Ciríaco, Colorado, Condor, Constantina, Coqueiro Baixo, Coqueiros do Sul, Coronel Barros, Coronel Bicaco, Coxilha, Crissiumal, Cristal do Sul, Cruz Alta, Cruzaltense, David Canabarro, Derrubadas, Dezesseis de Novembro, Dois Irmãos das Missões, Dois Lajeados, Doutor Maurício Cardoso, Doutor Ricardo, Encantado, Engenho Velho, Entre Rios do Sul, Entre-Ijuís, Erebango, Erechim, Ernestina, Erval Grande, Erval Seco, Esperança do Sul, Espumoso, Estação, Estrela Velha, Eugênio de Castro, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Fontoura Xavier, Fortaleza dos Valos, Frederico Westphalen, Gaurama, Gentil, Getúlio Vargas, Giruá, Gramado dos Loureiros, Gramado Xavier, Guaporé, Guarani das Missões, Horizontina, Humaitá, Ibirapuitã, Ibirubá, Ijuí, Ilópolis, Independência, Inhacorá, Ipiranga do Sul, Iraí, Itacurubi, Itapuca, Itatiba do Sul, Jaboticaba, Jacuizinho, Jacutinga, Jari, Jóia, Júlio de Castilhos, Lagoa dos Três Cantos, Lagoão, Lajeado do Bugre, Liberato Salzano, Marau, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Marques de Souza, Mato Castelhano, Mato Queimado, Miraguaí, Montauri, Mormaço, Muçum, Não-Me-Toque, Nicolau Vergueiro, Nonoai, Nova Alvorada, Nova Boa Vista, Nova Bréscia, Nova Candelária, Nova Ramada, Novo Barreiro, Novo Machado, Novo Tiradentes, Novo Xingu, Palmeira das Missões, Palmitinho, Panambi, Passo Fundo, Paulo Bento, Pejuçara, Pinhal, Pinhal Grande, Pinheirinho do Vale, Pirapó, Planalto, Pontão, Ponte Preta, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Porto Xavier, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Quatro Irmãos, Quevedos, Quinze de Novembro, Redentora, Relvado, Rio dos Índios, Roca Sales, Rodeio Bonito, Rolador, Ronda Alta, Rondinha, Roque Gonzales, Sagrada Família, Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Salvador das Missões, Santa Bárbara do Sul, Santa Cecília do Sul, Santa Rosa, Santiago, Santo Ângelo, Santo Antônio das Missões, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, Santo Augusto, Santo Cristo, São Domingos do Sul, São José das Missões, São José do Herval, São José do Inhacorá, São Luiz Gonzaga, São Martinho, São Miguel das Missões, São Nicolau, São Paulo das Missões, São Pedro das Missões, São Pedro do Butiá, São Valentim, São Valentim do Sul, São Valério do Sul, Sarandi, Seberi, Sede Nova, Segredo, Selbach, Senador Salgado Filho, Serafina Corrêa, Sertão, Sete de Setembro, Severiano de Almeida, Soledade, Tapejara, Tapera, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela, Tio Hugo, Tiradentes do Sul, Travesseiro, Três Arroios, Três de Maio, Três Palmeiras, Três Passos, Trindade do Sul, Tucunduva, Tunas, Tupanciretã, Tuparendi, Ubiretama, União da Serra, Unistalda, Vanini, Vespasiano Correa, Viadutos, Vicente Dutra, Victor Graeff, Vila Lângaro, Vila Maria, Vista Alegre, Vista Gaúcha e Vitória das Missões.

 

– Municípios do Estado de Santa Catarina:

 

Abdon Batista, Abelardo Luz, Águas de Chapecó, Águas Frias, Alto Bela Vista, Anchieta, Anita Garibaldi, Arabutã, Arvoredo, Bandeirante, Barra Bonita, Bela Vista do Toldo, Belmonte, Bom Jesus, Bom Jesus do Oeste, Caibi, Calmon, Campo Erê, Campos Novos, Canoinhas, Capinzal, Caxambu do Sul, Celso Ramos, Chapecó, Concórdia, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Coronel Martins, Cunha Porã, Cunhataí, Descanso, Dionísio Cerqueira, Entre Rios, Erval Velho, Faxinal dos Guedes, Flor do Sertão, Formosa do Sul, Galvão, Guaraciaba, Guarujá do Sul, Guatambú, Ipira, Iporã do Oeste, Ipuaçu, Ipumirim, Iraceminha, Irati, Irineópolis, Itá, Itaiópolis, Itapiranga, Jaborá, Jardinópolis, Jupiá, Lacerdópolis, Lajeado Grande, Lindóia do Sul, Mafra, Major Vieira, Maravilha, Marema, Matos Costa, Modelo, Mondaí, Monte Castelo, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Novo Horizonte, Ouro, Ouro Verde, Paial, Palma Sola, Palmitos, Papanduva, Paraíso, Peritiba, Pinhalzinho, Piratuba, Planalto Alegre, Porto União, Presidente Castelo Branco, Princesa, Quilombo, Rio Negrinho, Riqueza, Romelândia, Saltinho, Santa Helena, Santa Terezinha, Santa Terezinha do Progresso, Santiago do Sul, São Bento do Sul, São Bernardino, São Carlos, São Domingos, São João do Oeste, São José do Cedro, São Lourenço do Oeste, São Miguel da Boa Vista, São Miguel do Oeste, Saudades, Seara, Serra Alta, Sul Brasil, Tigrinhos, Três Barras, Tunápolis, União do Oeste, Vargeão, Vargem, Xanxerê, Xavantina, Xaxim e Zortéa.

 

– Municípios do Estado do Paraná:

 

Ampére, Barracão, Bela Vista da Caroba, Boa Esperança do Iguaçu, Bom Jesus do Sul, Bom Sucesso do Sul, Capanema, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel Vivida, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Espigão do Iguaçu, Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Honório Serpa, Itapejara D’Oeste, Laranjeiras do Sul, Manfrinópolis, Mangueirinha, Mariópolis, Marmeleiro, Marquinho, Nova Esperança do Sudoeste, Nova Laranjeiras, Nova Prata do Iguaçu, Pato Branco, Pérola D’Oeste, Pinhal de São Bento, Planalto, Porto Barreiro, Pranchita, Quedas do Iguaçu, Realeza, Renascença, Rio Bonito do Iguaçu, Salgado Filho, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, Santo Antônio do Sudoeste, São João, São Jorge D’Oeste, Saudade do Iguaçu, Sulina, Verê, Virmond e Vitorino.

 

Região Edafoclimática 103

 

– Municípios do Estado do Rio Grande do Sul:

 

André da Rocha, Antônio Prado, Barracão, Bento Gonçalves, Bom Jesus, Cacique Doble, Cambará do Sul, Campestre da Serra, Capão Bonito do Sul, Caseiros, Caxias do Sul, Coronel Pilar, Cotiporã, Esmeralda, Fagundes Varela, Farroupilha, Flores da Cunha, Garibaldi, Guabiju, Ibiaçá, Ibiraiaras, Ipê, Jaquirana, Lagoa Vermelha, Machadinho, Maximiliano de Almeida, Monte Alegre dos Campos, Monte Belo do Sul, Muitos Capões, Muliterno, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Pádua, Nova Prata, Nova Roma do Sul, Paim Filho, Paraí, Pinhal da Serra, Protásio Alves, Sananduva, Santa Tereza, Santo Expedito do Sul, São Francisco de Paula, São João da Urtiga, São Jorge, São José do Ouro, São Marcos, Tupanci do Sul, Vacaria, Veranópolis, Vila Flores e Vista Alegre do Prata.

 

– Municípios do Estado de Santa Catarina:

 

Água Doce, Bocaina do Sul, Bom Retiro do Sul, Caçador, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Catanduvas, Cerro Negro, Correia Pinto, Irani, Lages, Lebon Régis, Macieira, Otacílio Costa, Painel, Palmeira, Passos Maia, Ponte Alta, Ponte Alta do Norte, Ponte Serrada, Rio das Antas, Rio Rufino, Santa Cecília, São Cristóvão do Sul, São Joaquim, São José do Cerrito, Timbó Grande, Urubici, Urupema e Vargem Bonita.

 

– Municípios do Estado do Paraná:

 

Adrianópolis, Agudos do Sul, Almirante Tamandaré, Antonina, Antônio Olinto, Arapoti, Araucária, Balsa Nova, Bituruna, Boa Ventura de São Roque, Bocaiúva do Sul, Campina do Simão, Campina Grande do Sul, Campo do Tenente, Campo Largo, Campo Magro, Candói, Cantagalo, Carambeí, Castro, Cerro Azul, Colombo, Contenda, Coronel Domingos Soares, Cruz Machado, Curitiba, Doutor Ulysses, Fazenda Rio Grande, Fernandes Pinheiro, Foz do Jordão, General Carneiro, Goioxim, Guamiranga, Guarapuava, Guaraqueçaba, Guaratuba, Imbaú, Imbituva, Inácio Martins, Ipiranga, Irati, Itaperuçu, Ivaí, Jaguariaíva, Lapa, Mallet, Mandirituba, Matinhos, Morretes, Ortigueira, Palmas, Palmeira, Paranaguá, Paula Freitas, Paulo Frontin, Piên, Pinhais, Pinhão, Piraí do Sul, Piraquara, Ponta Grossa, Pontal do Paraná, Porto Amazonas, Porto Vitória, Prudentópolis, Quatro Barras, Quitandinha, Rebouças, Reserva, Reserva do Iguaçu, Rio Azul, Rio Branco do Sul, Rio Negro, Santa Maria do Oeste, São João do Triunfo, São José dos Pinhais, São Mateus do Sul, Sengés, Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi, Tijucas do Sul, Tunas do Paraná, Turvo, União da Vitória e Ventania.

 

– Municípios do Estado de São Paulo:

 

Alambari, Araçoiaba da Serra, Bom Sucesso de Itararé, Buri, Campina do Monte Alegre, Capão Bonito, Capela do Alto, Iperó, Itaberá, Itapetininga, Itapeva, Itapirapuã Paulista, Itararé, Pilar do Sul, Ribeira, Salto de Pirapora, São Miguel Arcanjo, Sarapuí e Taquarivaí.

 

Região Edafoclimática 104

 

– Municípios do Estado de Santa Catarina:

 

Agrolândia, Agronômica, Águas Mornas, Alfredo Wagner, Angelina, Anitápolis, Antônio Carlos, Apiúna, Araquari, Araranguá, Armazém, Arroio Trinta, Ascurra, Atalanta, Aurora, Balneário Arroio do Silva, Balneário Barra do Sul, Balneário Camboriú, Balneário Gaivota, Barra Velha, Benedito Novo, Biguaçu, Blumenau, Bom Jardim da Serra, Bombinhas, Botuverá, Braço do Norte, Braço do Trombudo, Brunópolis, Brusque, Camboriú, Campo Alegre, Canelinha, Capivari de Baixo, Chapadão do Lageado, Cocal do Sul, Corupá, Criciúma, Curitibanos, Dona Emma, Doutor Pedrinho, Ermo, Florianópolis, Forquilhinha, Fraiburgo, Frei Rogério, Garopaba, Garuva, Gaspar, Governador Celso Ramos, Grão Pará, Gravatal, Guabiruba, Guaramirim, Herval D’Oeste, Ibiam, Ibicaré, Ibirama, Içara, Ilhota, Imaruí, Imbituba, Imbuia, Indaial, Iomerê, Itajaí, Itapema, Itapoá, Ituporanga, Jacinto Machado, Jaguaruna, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, José Boiteux, Laguna, Laurentino, Lauro Muller, Leoberto Leal, Lontras, Luiz Alves, Luzerna, Major Gercino, Maracajá, Massaranduba, Meleiro, Mirim Doce, Monte Carlo, Morro da Fumaça, Morro Grande, Navegantes, Nova Trento, Nova Veneza, Orleans, Palhoça, Passo de Torres, Paulo Lopes, Pedras Grandes, Penha, Petrolândia, Piçarras, Pinheiro Preto, Pomerode, Porto Belo, Pouso Redondo, Praia Grande, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Rancho Queimado, Rio do Campo, Rio do Oeste, Rio do Sul, Rio dos Cedros, Rio Fortuna, Rodeio, Salete, Salto Veloso, Sangão, Santa Rosa de Lima, Santa Rosa do Sul, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio, São Francisco do Sul, São João Batista, São João do Itaperiú, São João do Sul, São José, São Ludgero, São Martinho, São Pedro de Alcântara, Schroeder, Siderópolis, Sombrio, Taió, Tangará, Tijucas, Timbé do Sul, Timbó, Treviso, Treze de Maio, Treze Tílias, Trombudo Central, Tubarão, Turvo, Urussanga, Vidal Ramos, Videira, Vitor Meireles e Witmarsum.

 

MACRORREGIÃO 2

 

Região Edafoclimática 201

 

– Municípios do Estado do Paraná:

 

Abatiá, Altamira do Paraná, Alvorada do Sul, Anahy, Andirá, Apucarana, Arapongas, Arapuã, Araruna, Ariranha do Ivaí, Assaí, Assis Chateaubriand, Astorga, Bandeirantes, Barbosa Ferraz, Barra do Jacaré, Bela Vista do Paraíso, Boa Esperança, Boa Vista da Aparecida, Bom Sucesso, Borrazópolis, Braganey, Cafelândia, Califórnia, Cambará, Cambé, Cambira, Campina da Lagoa, Campo Bonito, Campo Mourão, Cândido de Abreu, Capitão Leônidas Marques, Carlópolis, Cascavel, Catanduvas, Centenário do Sul, Céu Azul, Congonhinhas, Conselheiro Mairinck, Corbélia, Cornélio Procópio, Corumbataí do Sul, Cruzmaltina, Curiúva, Diamante do Sul, Diamante D’Oeste, Doutor Camargo, Engenheiro Beltrão, Entre Rios do Oeste, Farol, Faxinal, Fênix, Figueira, Floresta, Florestópolis, Formosa do Oeste, Foz do Iguaçu, Godoy Moreira, Goioerê, Grandes Rios, Guaíra, Guapirama, Guaraniaçu, Ibaiti, Ibema, Ibiporã, Iguatu, Iracema do Oeste, Iretama, Itaipulândia, Itambaracá, Itambé, Ivaiporã, Ivatuba, Jaboti, Jacarezinho, Jaguapitã, Jandaia do Sul, Janiópolis, Japira, Jardim Alegre, Jataizinho, Jesuítas, Joaquim Távora, Jundiaí do Sul, Juranda, Kaloré, Laranjal, Leópolis, Lidianópolis, Lindoeste, Londrina, Luiziana, Lunardelli, Mamborê, Mandaguari, Manoel Ribas, Marechal Cândido Rondon, Marialva, Marilândia do Sul, Maringá, Maripá, Marumbi, Matelândia, Mato Rico, Mauá da Serra, Medianeira, Mercedes, Miraselva, Missal, Moreira Sales, Nova América da Colina, Nova Aurora, Nova Cantu, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Nova Santa Rosa, Nova Tebas, Novo Itacolomi, Ouro Verde do Oeste, Paiçandu, Palmital, Palotina, Pato Bragado, Peabiru, Pinhalão, Pitanga, Pitangueiras, Porecatu, Prado Ferreira, Primeiro de Maio, Quarto Centenário, Quatiguá, Quatro Pontes, Quinta do Sol, Ramilândia, Rancho Alegre, Rancho Alegre D’Oeste, Ribeirão Claro, Ribeirão do Pinhal, Rio Bom, Rio Branco do Ivaí, Rolândia, Roncador, Rosário do Ivaí, Sabáudia, Salto do Itararé, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Helena, Santa Lúcia, Santa Mariana, Santa Tereza do Oeste, Santa Terezinha de Itaipu, Santana do Itararé, Santo Antônio da Platina, Santo Antônio do Paraíso, São Jerônimo da Serra, São João do Ivaí, São José da Boa Vista, São José das Palmeiras, São Miguel do Iguaçu, São Pedro do Iguaçu, São Pedro do Ivaí, São Sebastião da Amoreira, Sapopema, Sarandi, Serranópolis do Iguaçu, Sertaneja, Sertanópolis, Siqueira Campos, Tamarana, Terra Boa, Terra Roxa, Toledo, Tomazina, Três Barras do Paraná, Tupãssi, Ubiratã, Uraí, Vera Cruz do Oeste e Wenceslau Braz.

 

– Municípios do Estado de São Paulo:

 

Cândido Mota, Canitar, Chavantes, Cruzália, Fartura, Florínia, Ibirarema, Iepê, Ipaussu, Maracaí, Ourinhos, Palmital, Pedrinhas Paulista, Salto Grande, Tarumã e Timburi.

 

Região Edafoclimática 202

 

– Municípios do Estado do Paraná:

 

Alto Paraíso, Alto Paraná, Alto Piquiri, Altônia, Amaporã, Ângulo, Atalaia, Brasilândia do Sul, Cafeara, Cafezal do Sul, Cianorte, Cidade Gaúcha, Colorado, Cruzeiro do Oeste, Cruzeiro do Sul, Diamante do Norte, Douradina, Esperança Nova, Floraí, Flórida, Francisco Alves, Guairaçá, Guaporema, Guaraci, Icaraíma, Iguaraçu, Inajá, Indianópolis, Iporã, Itaguajé, Itaúna do Sul, Ivaté, Japurá, Jardim Olinda, Jussara, Loanda, Lobato, Lupionópolis, Mandaguaçu, Maria Helena, Marilena, Mariluz, Mirador, Munhoz de Melo, Nossa Senhora das Graças, Nova Aliança do Ivaí, Nova Esperança, Nova Londrina, Nova Olímpia, Ourizona, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranapoema, Paranavaí, Perobal, Pérola, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Presidente Castelo Branco, Querência do Norte, Rondon, Santa Cruz de Monte Castelo, Santa Fé, Santa Inês, Santa Isabel do Ivaí, Santa Mônica, Santo Antônio do Caiuá, Santo Inácio, São Carlos do Ivaí, São João do Caiuá, São Jorge do Ivaí, São Jorge do Patrocínio, São Manoel do Paraná, São Pedro do Paraná, São Tomé, Tamboara, Tapejara, Tapira, Terra Rica, Tuneiras do Oeste, Umuarama, Uniflor, Vila Alta e Xambrê.

 

– Municípios do Estado de São Paulo:

 

Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Mirante do Paranapanema, Narandiba, Pirapozinho, Rosana, Sandovalina, Tarabai e Teodoro Sampaio.

 

– Municípios do Estado do Mato Grosso do Sul:

 

Amambaí, Anaurilândia, Aral Moreira, Batayporã, Caarapó, Coronel Sapucaia, Eldorado, Iguatemi, Itaquiraí, Japorã, Jateí, Juti, Laguna Carapã, Mundo Novo, Naviraí, Novo Horizonte do Sul, Paranhos, Sete Quedas, Tacuru e Taquarussu.

 

Região Edafoclimática 203

 

– Municípios do Estado de São Paulo:

 

Adamantina, Aguaí, Águas da Prata, Águas de Lindóia, Águas de Santa Bárbara, Águas de São Pedro, Agudos, Alfredo Marcondes, Alto Alegre, Alumínio, Álvares Machado, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Americana, Américo Brasiliense, Amparo, Analândia, Andradina, Angatuba, Anhembi, Anhumas, Aparecida, Araçariguama, Araçatuba, Arandu, Arapeí, Araraquara, Araras, Arco-Íris, Arealva, Areias, Areiópolis, Artur Nogueira, Arujá, Assis, Atibaia, Avaí, Avanhandava, Avaré, Balbinos, Bananal, Barão de Antonina, Barbosa, Bariri, Barra Bonita, Bastos, Bauru, Bento de Abreu, Bernardino de Campos, Bilac, Biriguí, Boa Esperança do Sul, Bocaina, Bofete, Boituva, Bom Jesus dos Perdões, Borá, Boracéia, Borborema, Borebi, Botucatu, Bragança Paulista, Braúna, Brejo Alegre, Brotas, Buritama, Cabrália Paulista, Cabreúva, Caçapava, Cachoeira Paulista, Caconde, Cafelândia, Caiabu, Caiuá, Campinas, Campo Limpo Paulista, Campos Novos Paulista, Canas, Capivari, Casa Branca, Castilho, Cerqueira César, Cerquilho, Cesário Lange, Charqueada, Clementina, Conchal, Conchas, Cordeirópolis, Coroados, Coronel Macedo, Corumbataí, Cosmópolis, Cruzeiro, Cunha, Descalvado, Divinolândia, Dobrada, Dois Córregos, Dourado, Dracena, Duartina, Echaporã, Elias Fausto, Emilianópolis, Engenheiro Coelho, Espírito Santo do Pinhal, Espírito Santo do Turvo, Estiva Gerbi, Fernão, Flora Rica, Flórida Paulista, Gabriel Monteiro, Gália, Garça, Gavião Peixoto, Getulina, Glicério, Guaiçara, Guaimbê, Guaraçaí, Guarantã, Guararapes, Guararema, Guaratinguetá, Guareí, Guariba, Guatapará, Herculândia, Holambra, Hortolândia, Iacanga, Iacri, Iaras, Ibaté, Ibitinga, Igaraçu do Tietê, Igaratá, Ilha Solteira, Indaiatuba, Indiana, Inúbia Paulista, Ipeúna, Iracemápolis, Irapuru, Itaí, Itaju, Itapira, Itápolis, Itaporanga, Itapuí, Itapura, Itatiba, Itatinga, Itirapina, Itobi, Itu, Itupeva, Jacareí, Jaguariúna, Jambeiro, Jarinu, Jaú, João Ramalho, Júlio Mesquita, Jumirim, Jundiaí, Junqueirópolis, Lagoinha, Laranjal Paulista, Lavínia, Lavrinhas, Leme, Lençóis Paulista, Limeira, Lindóia, Lins, Lorena, Lourdes, Louveira, Lucélia, Lucianópolis, Luís Antônio, Luiziânia, Lupércio, Lutécia, Macatuba, Mairinque, Manduri, Marabá Paulista, Mariápolis, Marília, Martinópolis, Matão, Mineiros do Tietê, Mirandópolis, Mococa, Mogi Guaçu, Moji Mirim, Mombuca, Monte Alegre do Sul, Monte Castelo, Monte Mor, Monteiro Lobato, Morungaba, Motuca, Murutinga do Sul, Nantes, Natividade da Serra, Nova Europa, Nova Guataporanga, Nova Independência, Nova Odessa, Ocauçu, Óleo, Oriente, Oscar Bressane, Osvaldo Cruz, Ouro Verde, Pacaembu, Panorama, Paraguaçu Paulista, Paranapanema, Parapuã, Pardinho, Paulicéia, Paulínia, Paulistânia, Pederneiras, Pedreira, Penápolis, Pereira Barreto, Pereiras, Piacatu, Piedade, Pindamonhangaba, Pinhalzinho, Piquerobi, Piquete, Piracicaba, Piraju, Pirajuí, Pirapora do Bom Jesus, Pirassununga, Piratininga, Platina, Pompéia, Pongaí, Porangaba, Porto Feliz, Porto Ferreira, Potim, Pracinha, Pradópolis, Pratânia, Presidente Alves, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Promissão, Quadra, Quatá, Queiroz, Queluz, Quintana, Rafard, Rancharia, Redenção da Serra, Regente Feijó, Reginópolis, Ribeirão Bonito, Ribeirão do Sul, Ribeirão dos Índios, Rincão, Rinópolis, Rio Claro, Rio das Pedras, Riversul, Roseira, Rubiácea, Sabino, Sagres, Salmourão, Saltinho, Salto, Santa Bárbara d’Oeste, Santa Branca, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Cruz do Rio Pardo, Santa Ernestina, Santa Gertrudes, Santa Isabel, Santa Lúcia, Santa Maria da Serra, Santa Mercedes, Santa Rita do Passa Quatro, Santo Anastácio, Santo Antônio de Posse, Santo Antônio do Aracanguá, Santo Antônio do Jardim, Santo Expedito, Santópolis do Aguapeí, São Carlos, São João da Boa Vista, São João do Pau D’Alho, São José do Barreiro, São José do Rio Pardo, São José dos Campos, São Luís do Paraitinga, São Manuel, São Pedro, São Pedro do Turvo, São Roque, São Sebastião do Grama, Sarutaiá, Serra Negra, Silveiras, Socorro, Sorocaba, Sud Mennucci, Sumaré, Suzanápolis, Tabatinga, Taciba, Taguaí, Tambaú, Tapiratiba, Taquaritinga, Taquarituba, Tatuí, Taubaté, Tejupá, Tietê, Torre de Pedra, Torrinha, Trabiju, Tremembé, Tuiuti, Tupã, Tupi Paulista, Turiúba, Ubirajara, Uru, Valinhos, Valparaíso, Vargem Grande do Sul, Várzea Paulista, Vera Cruz, Vinhedo e Votorantim.

 

Região Edafoclimática 204

 

– Municípios do Estado do Mato Grosso do Sul:

 

Anastácio, Angélica, Antônio João, Bataguassu, Bela Vista, Bodoquena, Bonito, Brasilândia, Campo Grande, Caracol, Corumbá, Deodápolis, Dois Irmãos do Buriti, Douradina, Dourados, Fátima do Sul, Glória de Dourados, Guia Lopes da Laguna, Itaporã, Ivinhema, Jardim, Ladário, Maracaju, Nioaque, Nova Alvorada do Sul, Nova Andradina, Ponta Porã, Porto Murtinho, Rio Brilhante, Santa Rita do Pardo, Sidrolândia, Terenos e Vicentina.

 

MACRORREGIÃO 3

 

Região Edafoclimática 301

 

– Municípios do Estado do Mato Grosso do Sul:

 

Água Clara, Alcinópolis, Aparecida do Taboado, Aquidauana, Bandeirantes, Camapuã, Cassilândia, Chapadão do Sul, Corguinho, Costa Rica, Coxim, Figueirão, Inocência, Jaraguari, Miranda, Paranaíba, Pedro Gomes, Ribas do Rio Pardo, Rio Negro, Rio Verde de Mato Grosso, Rochedo, São Gabriel do Oeste, Selvíria, Sonora e Três Lagoas.

 

– Municípios do Estado de Goiás:

 

Aparecida do Rio Doce, Aporé, Cachoeira Alta, Caçu, Chapadão do Céu, Itajá, Itarumã, Jataí, Lagoa Santa, Mineiros, Perolândia, Portelândia, Rio Verde, Santa Rita do Araguaia e Serranópolis.

 

Região Edafoclimática 302

 

– Municípios do Estado de São Paulo:

 

Adolfo, Altair, Altinópolis, Álvares Florence, Américo de Campos, Aparecida D’Oeste, Aramina, Ariranha, Aspásia, Auriflama, Bady Bassitt, Bálsamo, Barretos, Barrinha, Batatais, Bebedouro, Brodowski, Buritizal, Cajobi, Cajuru, Cândido Rodrigues, Cardoso, Cássia dos Coqueiros, Catanduva, Catiguá, Cedral, Colina, Colômbia, Cosmorama, Cravinhos, Cristais Paulista, Dirce Reis, Dolcinópolis, Dumont, Elisiário, Embaúba, Estrela D’Oeste, Fernando Prestes, Fernandópolis, Floreal, Franca, Gastão Vidigal, General Salgado, Guaíra, Guapiaçu, Guará, Guaraci, Guarani D’Oeste, Guzolândia, Ibirá, Icém, Igarapava, Indiaporã, Ipiguá, Ipuã, Irapuã, Itajobi, Itirapuã, Ituverava, Jaborandi, Jaboticabal, Jaci, Jales, Jardinópolis, Jeriquara, José Bonifácio, Macaubal, Macedônia, Magda, Marapoama, Marinópolis, Mendonça, Meridiano, Mesópolis, Miguelópolis, Mira Estrela, Mirassol, Mirassolândia, Monções, Monte Alto, Monte Aprazível, Monte Azul Paulista, Morro Agudo, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoã, Nova Aliança, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Granada, Nova Luzitânia, Novais, Novo Horizonte, Nuporanga, Olímpia, Onda Verde, Orindiúva, Orlândia, Ouroeste, Palestina, Palmares Paulista, Palmeira D’Oeste, Paraíso, Paranapuã, Parisi, Patrocínio Paulista, Paulo de Faria, Pedranópolis, Pedregulho, Pindorama, Pirangi, Pitangueiras,Planalto, Poloni, Pontal, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Potirendaba, Restinga, Ribeirão Corrente, Ribeirão Preto, Rifaina, Riolândia, Rubinéia, Sales, Sales Oliveira, Santa Adélia, Santa Albertina, Santa Clara D’Oeste, Santa Cruz da Esperança, Santa Fé do Sul, Santa Rita D’Oeste, Santa Rosa de Viterbo, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, Santo Antônio da Alegria, São Francisco, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, São José do Rio Preto, São Simão, Sebastianópolis do Sul, Serra Azul, Serrana, Sertãozinho, Severínia, Tabapuã, Taiaçu, Taiúva, Tanabi, Taquaral, Terra Roxa, Três Fronteiras, Turmalina, Ubarana, Uchoa, União Paulista, Urânia, Urupês, Valentim Gentil, Viradouro, Vista Alegre do Alto, Vitória Brasil, Votuporanga e Zacarias.

 

– Municípios do Estado de Minas Gerais:

 

Água Comprida, Aiuruoca, Alagoa, Albertina, Alfenas, Alpinópolis, Alterosa, Andradas, Andrelândia, Arantina, Araporã, Arceburgo, Areado, Baependi, Bandeira do Sul, Boa Esperança, Bocaina de Minas, Bom Jardim de Minas, Bom Jesus da Penha, Bom Repouso, Borda da Mata, Botelhos, Brasópolis, Bueno Brandão, Cabo Verde, Cachoeira de Minas, Cachoeira Dourada, Caldas, Camanducaia, Cambuí, Cambuquira, Campanha, Campestre, Campo do Meio, Campos Gerais, Canápolis, Capetinga, Capinópolis, Capitólio, Careaçu, Carmo da Cachoeira, Carmo de Minas, Carmo do Rio Claro, Carneirinho, Carvalhópolis, Carvalhos, Cássia, Caxambu, Centralina, Claraval, Conceição da Aparecida, Conceição das Alagoas, Conceição das Pedras, Conceição do Rio Verde, Conceição dos Ouros, Congonhal, Consolação, Coqueiral, Cordislândia, Córrego do Bom Jesus, Cristina, Cruzília, Delfim Moreira, Delfinópolis, Divisa Nova, Dom Viçoso, Elói Mendes, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Extrema, Fama, Fortaleza de Minas, Fronteira, Frutal, Gonçalves, Guapé, Guaranésia, Guaxupé, Heliodora, Ibiraci, Ibitiúra de Minas, Ilicínea, Inconfidentes, Ipiaçu, Ipuiúna, Itajubá, Itamogi, Itamonte, Itanhandu, Itapagipe, Itapeva, Itaú de Minas, Iturama, Jacuí, Jacutinga, Jesuânia, Juruaia, Lambari, Liberdade, Limeira do Oeste, Machado, Maria da Fé, Marmelópolis, Minduri, Monsenhor Paulo, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Monte Sião, Munhoz, Muzambinho, Natércia, Nova Resende, Olímpio Noronha, Ouro Fino, Paraguaçu, Paraisópolis, Passa Quatro, Passa-Vinte, Passos, Pedralva, Pirajuba, Piranguçu, Piranguinho, Planura, Poço Fundo, Poços de Caldas, Pouso Alegre, Pouso Alto, Pratápolis, Santa Rita de Caldas, Santa Rita do Sapucaí, Santa Vitória, Santana da Vargem, São Bento Abade, São Francisco de Sales, São Gonçalo do Sapucaí, São João Batista do Glória, São João da Mata, São José da Barra, São José do Alegre, São Lourenço, São Pedro da União, São Sebastião da Bela Vista, São Sebastião do Paraíso, São Sebastião do Rio Verde, São Thomé das Letras, São Tomás de Aquino, São Vicente de Minas, Sapucaí-Mirim, Senador Amaral, Senador José Bento, Seritinga, Serrania, Serranos, Silvianópolis, Soledade de Minas, Tocos do Moji, Toledo, Três Corações, Três Pontas, Turvolândia, União de Minas, Varginha, Virgínia e Wenceslau Braz.

 

– Municípios do Estado de Goiás:

 

Acreúna, Bom Jesus de Goiás, Cachoeira Dourada, Castelândia, Edealina, Edéia, Goiatuba, Gouvelândia, Inaciolândia, Itumbiara, Maurilândia, Panamá, Paranaiguara, Porteirão, Quirinópolis, Santa Helena de Goiás, Santo Antônio da Barra, São Simão, Turvelândia e Vicentinópolis.

 

Região Edafoclimática 303

 

– Municípios do Estado de Minas Gerais:

 

Abadia dos Dourados, Abaeté, Abre Campo, Acaiaca, Açucena, Água Boa, Aguanil, Além Paraíba, Alfredo Vasconcelos, Alto Caparaó, Alto Jequitibá, Alto Rio Doce, Alvarenga, Alvinópolis, Alvorada de Minas, Amparo do Serra, Antônio Carlos, Antônio Dias, Antônio Prado de Minas, Araçaí, Aracitaba, Araguari, Araponga, Arapuá, Araújos, Araxá, Arcos, Argirita, Astolfo Dutra, Augusto de Lima, Baldim, Bambuí, Barão de Cocais, Barão de Monte Alto, Barbacena, Barra Longa, Barroso, Bela Vista de Minas, Belmiro Braga, Belo Horizonte, Belo Oriente, Belo Vale, Betim, Bias Fortes, Bicas, Biquinhas, Bom Despacho, Bom Jesus do Amparo, Bom Jesus do Galho, Bom Sucesso, Bonfim, Brás Pires, Braúnas, Brumadinho, Buenópolis, Bugre, Cachoeira da Prata, Caetanópolis, Caeté, Caiana, Cajuri, Camacho, Campina Verde, Campo Belo, Campo Florido, Campos Altos, Cana Verde, Canaã, Candeias, Cantagalo, Caparaó, Capela Nova, Capim Branco, Caputira, Caranaíba, Carandaí, Carangola, Caratinga, Carmésia, Carmo da Mata, Carmo do Cajuru, Carmo do Paranaíba, Carmópolis de Minas, Carrancas, Casa Grande, Cascalho Rico, Cataguases, Catas Altas, Catas Altas da Noruega, Cedro do Abaeté, Chácara, Chalé, Chiador, Cipotânea, Cláudio, Coimbra, Coluna, Comendador Gomes, Conceição da Barra de Minas, Conceição de Ipanema, Conceição do Mato Dentro, Conceição do Pará, Confins, Congonhas, Congonhas do Norte, Conquista, Conselheiro Lafaiete, Contagem, Cordisburgo, Corinto, Coroaci, Coromandel, Coronel Fabriciano, Coronel Pacheco, Coronel Xavier Chaves, Córrego Danta, Córrego Fundo, Córrego Novo, Cristais, Cristiano Otoni, Crucilândia, Cruzeiro da Fortaleza, Curvelo, Delta, Descoberto, Desterro de Entre Rios, Desterro do Melo, Diogo de Vasconcelos, Dionísio, Divinésia, Divino, Divinolândia de Minas, Divinópolis, Dom Cavati, Dom Joaquim, Dom Silvério, Dona Eusébia, Dores de Campos, Dores de Guanhães, Dores do Indaiá, Dores do Turvo, Doresópolis, Douradoquara, Durandé, Engenheiro Caldas, Entre Folhas, Entre Rios de Minas, Ervália, Esmeraldas, Espera Feliz, Estrela Dalva, Estrela do Indaiá, Estrela do Sul, Eugenópolis, Ewbank da Câmara, Faria Lemos, Felixlândia, Fernandes Tourinho, Ferros, Fervedouro, Florestal, Formiga, Fortuna de Minas, Franciscopolis, Frei Lagonegro, Funilândia, Goianá, Gonzaga, Governador Valadares, Grupiara, Guanhães, Guaraciaba, Guarani, Guarará, Guidoval, Guimarânia, Guiricema, Gurinhatã, Iapu, Ibertioga, Ibiá, Ibirité, Ibituruna, Igarapé, Igaratinga, Iguatama, Ijaci, Imbé de Minas, Indianópolis, Ingaí, Inhapim, Inhaúma, Inimutaba, Ipaba, Ipanema, Ipatinga, Iraí de Minas, Itabira, Itabirito, Itaguara, Itamarati de Minas, Itambé do Mato Dentro, Itapecerica, Itatiaiuçu, Itaúna, Itaverava, Ituiutaba, Itumirim, Itutinga, Jaboticatubas, Jaguaraçu, Japaraíba, Jeceaba, Jequeri, Jequitibá, Joanésia, João Monlevade, Joaquim Felício, José Raydan, Juatuba, Juiz de Fora, Lagoa da Prata, Lagoa Dourada, Lagoa Formosa, Lagoa Santa, Lajinha, Lamim, Laranjal, Lavras, Leandro Ferreira, Leopoldina, Lima Duarte, Luisburgo, Luminárias, Luz, Madre de Deus de Minas, Manhuaçu, Manhumirim, Mar de Espanha, Maravilhas, Mariana, Mário Campos, Maripá de Minas, Marliéria, Martinho Campos, Martins Soares, Materlândia, Mateus Leme, Matias Barbosa, Matipó, Matozinhos, Matutina, Medeiros, Mercês, Mesquita, Miradouro, Miraí, Moeda, Moema, Monjolos, Monte Alegre de Minas, Monte Carmelo, Morada Nova de Minas, Morro da Garça, Morro do Pilar, Muriaé, Mutum, Nacip Raydan, Naque, Nazareno, Nepomuceno, Nova Era, Nova Lima, Nova Ponte, Nova Serrana, Nova União, Olaria, Oliveira, Oliveira Fortes, Onça de Pitangui, Oratórios, Orizânia, Ouro Branco, Ouro Preto, Paineiras, Pains, Paiva, Palma, Papagaios, Pará de Minas, Paraopeba, Passa Tempo, Passabém, Patos de Minas, Patrocínio, Patrocínio do Muriaé, Paula Cândido, Paulistas, Peçanha, Pedra Bonita, Pedra do Anta, Pedra do Indaiá, Pedra Dourada, Pedrinópolis, Pedro Leopoldo, Pedro Teixeira, Pequeri, Pequi, Perdigão, Perdizes, Perdões, Periquito, Piau, Piedade de Caratinga, Piedade de Ponte Nova, Piedade do Rio Grande, Piedade dos Gerais, Pimenta, Pingo-d’Água, Piracema, Piranga, Pirapetinga, Piraúba, Pitangui, Piumhi, Pocrane, Pompéu, Ponte Nova, Porto Firme, Prados, Prata, Pratinha, Presidente Bernardes, Presidente Juscelino, Prudente de Morais, Quartel Geral, Queluzito, Raposos, Raul Soares, Recreio, Reduto, Resende Costa, Ressaquinha, Ribeirão das Neves, Ribeirão Vermelho, Rio Acima, Rio Casca, Rio Doce, Rio Espera, Rio Manso, Rio Novo, Rio Paranaíba, Rio Piracicaba, Rio Pomba, Rio Preto, Rio Vermelho, Ritápolis, Rochedo de Minas, Rodeiro, Romaria, Rosário da Limeira, Sabará, Sabinópolis, Sacramento, Santa Bárbara, Santa Bárbara do Leste, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Cruz de Minas, Santa Cruz do Escalvado, Santa Efigênia de Minas, Santa Juliana, Santa Luzia, Santa Margarida, Santa Maria de Itabira, Santa Maria do Suaçuí, Santa Rita de Ibitipoca, Santa Rita de Jacutinga, Santa Rita de Minas, Santa Rosa da Serra, Santana de Cataguases, Santana de Pirapama, Santana do Deserto, Santana do Garambéu, Santana do Jacaré, Santana do Manhuaçu, Santana do Paraíso, Santana do Riacho, Santana dos Montes, Santo Antônio do Amparo, Santo Antônio do Aventureiro, Santo Antônio do Grama, Santo Antônio do Itambé, Santo Antônio do Monte, Santo Antônio do Rio Abaixo, Santo Hipólito, Santos Dumont, São Brás do Suaçuí, São Domingos das Dores, São Domingos do Prata, São Francisco de Paula, São Francisco do Glória, São Geraldo, São Geraldo da Piedade, São Gonçalo do Pará, São Gonçalo do Rio Abaixo, São Gotardo, São João del Rei, São João do Manhuaçu, São João do Oriente, São João Evangelista, São João Nepomuceno, São Joaquim de Bicas, São José da Lapa, São José da Safira, São José da Varginha, São José do Goiabal, São José do Jacuri, São José do Mantimento, São Miguel do Anta, São Pedro do Suaçuí, São Pedro dos Ferros, São Roque de Minas, São Sebastião da Vargem Alegre, São Sebastião do Anta, São Sebastião do Maranhão, São Sebastião do Oeste, São Sebastião do Rio Preto, São Tiago, Sardoá, Sarzedo, Sem-Peixe, Senador Cortes, Senador Firmino, Senhora de Oliveira, Senhora do Porto, Senhora dos Remédios, Sericita, Serra Azul de Minas, Serra da Saudade, Serra do Salitre, Serro, Sete Lagoas, Silveirânia, Simão Pereira, Simonesia, Sobrália, Tabuleiro, Taparuba, Tapira, Tapiraí, Taquaraçu de Minas, Tarumirim, Teixeiras, Timóteo, Tiradentes, Tiros, Tocantins, Tombos, Três Marias, Tupaciguara, Ubá, Ubaporanga, Uberaba, Uberlândia, Urucânia, Vargem Alegre, Vargem Bonita, Veríssimo, Vermelho Novo, Vespasiano, Viçosa, Vieiras, Virginópolis,

Virgolândia, Visconde do Rio Branco e Volta Grande.

 

– Municípios do Estado de Goiás:

 

Água Limpa, Aloândia, Anhanguera, Buriti Alegre, Caldas Novas, Campo Alegre de Goiás, Catalão, Corumbaíba, Cristianópolis, Cromínia, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Ipameri, Joviânia, Mairipotaba, Marzagão, Morrinhos, Nova Aurora, Ouvidor, Palmelo, Piracanjuba, Pires do Rio, Pontalina, Professor Jamil, Rio Quente, Santa Cruz de Goiás, Três Ranchos e Urutaí.

 

Região Edafoclimática 304

 

– Municípios do Estado de Minas Gerais:

 

Angelândia, Aricanduva, Arinos, Bocaiúva, Bonfinópolis de Minas, Bonito de Minas, Botumirim, Brasilândia de Minas, Brasília de Minas, Buritis, Buritizeiro, Cabeceira Grande, Capelinha, Capitão Enéas, Carbonita, Chapada Gaúcha, Cônego Marinho, Couto de Magalhães de Minas, Cristalia, Datas, Diamantina, Dom Bosco, Engenheiro Navarro, Felício dos Santos, Formoso, Francisco Dumont, Francisco Sá, Gameleiras, Glaucilândia, Gouveia, Grão Mogol, Guaraciama, Guarda-Mor, Ibiracatu, Itacambira, Itacarambi, Itamarandiba, Jaiba, Janauba, Januária, Japonvar, João Pinheiro, Juramento, Juvenília, Lagamar, Lagoa Grande, Lassance, Leme do Prado, Lontra, Malacacheta, Manga, Matias Cardoso, Minas Novas, Mirabela, Miravânia, Montalvânia, Montes Claros, Natalândia, Olhos-d’Água, Nova Porteirinha, Paracatu, Patis, Pedras de Maria da Cruz, Pirapora, Ponto Chique, Porteirinha, Presidente Kubitschek, Presidente Olegário, Riachinho, Riacho dos Machados Santa Fé de Minas, São Gonçalo do Abaeté, São Francisco, São Gonçalo do Rio Preto, São João da Ponte, São João das Missões, São Romão, Senador Modestino Gonçalves, Setubinha, Teófilo Otoni, Turmalina, Unaí, Uruana de Minas, Urucuia, Varjão de Minas, Várzea da Palma, Varzelândia, Vazante, Verdelândia, Veredinha.

 

– Municípios do Estado de Goiás:

 

Abadiânia, Água Fria de Goiás, Águas Lindas de Goiás, Alexânia, Alto Paraíso de Goiás, Alvorada do Norte, Anápolis, Aparecida de Goiânia, Bela Vista de Goiás, Bonfinópolis, Buritinópolis, Cabeceiras, Caldazinha, Campo Limpo de Goiás, Campos Belos, Cavalcante, Cidade Ocidental, Cocalzinho de Goiás, Corumbá de Goiás, Cristalina, Damianópolis, Divinópolis de Goiás, Flores de Goiás, Formosa, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Goiânia, Guarani de Goiás, Hidrolândia, Iaciara, Leopoldo de Bulhões, Luziânia, Mambaí, Mimoso de Goiás, Monte Alegre de Goiás, Nerópolis, Nova Roma, Novo Gama, Orizona, Padre Bernardo, Planaltina, Posse, Santo Antônio do Descoberto, São Domingos, São João D’Aliança, São Miguel do Passa Quatro, Senador Canedo, Silvânia, Simolândia, Sítio D’Abadia, Teresina de Goiás, Terezópolis de Goiás, Valparaíso de Goiás, Vianópolis e Vila Boa.

 

– Região do Distrito Federal:

 

MACRORREGIÃO 4

 

Região Edafoclimática 401

 

– Municípios do Estado de Goiás:

 

Abadia de Goiás, Adelândia, Americano do Brasil, Amorinópolis, Anicuns, Araçu, Aragarças, Aragoiânia, Araguapaz, Arenópolis, Aruanã, Aurilândia, Avelinópolis, Baliza, Barro Alto, Bom Jardim de Goiás, Brazabrantes, Britânia, Buriti de Goiás, Cachoeira de Goiás, Caiapônia, Campestre de Goiás, Carmo do Rio Verde, Caturaí, Ceres, Cezarina, Córrego do Ouro, Damolândia, Diorama, Doverlândia, Faina, Fazenda Nova, Firminópolis, Goianésia, Goianira, Goiás, Guapó, Guaraíta, Guarinos, Heitoraí, Hidrolina, Indiara, Inhumas, Ipiranga de Goiás, Iporá, Israelândia, Itaberaí, Itaguari, Itaguaru, Itapaci, Itapirapuã, Itapuranga, Itauçu, Ivolândia, Jandaia, Jaraguá, Jaupaci, Jesúpolis, Jussara, Matrinchã, Moiporá, Montes Claros de Goiás, Montividiu, Morro Agudo de Goiás, Mossâmedes, Nazário, Nova América, Nova Glória, Nova Veneza, Novo Brasil, Ouro Verde de Goiás, Palestina de Goiás, Palmeiras de Goiás, Palminópolis, Paraúna, Petrolina de Goiás, Pilar de Goiás, Piranhas, Pirenópolis, Rialma, Rianápolis, Rubiataba, Sanclerlândia, Santa Bárbara de Goiás, Santa Fé de Goiás, Santa Isabel, Santa Rita do Novo Destino, Santa Rosa de Goiás, Santo Antônio Goiás, São Francisco de Goiás, São João da Paraúna, São Luís de Montes Belos, São Luíz do Norte, São Patrício, Taquaral de Goiás, Trindade, Turvânia, Uruana, Varjão e Vila Propício.

 

– Municípios do Estado do Mato Grosso:

 

Acorizal, Alto Araguaia, Alto Garças, Alto Paraguai, Alto Taquari, Araguainha, Araputanga, Arenápolis, Barão do Melgaço, Barra do Bugres, Cáceres, Campo Verde, Chapada dos Guimarães, Cuiabá, Curvelândia, Denise, Dom Aquino, Figueirópolis D’Oeste, General Carneiro, Glória D’Oeste, Guiratinga, Indiavaí, Itiquira, Jaciara, Jangada, Jauru, Juscimeira, Lambari D’Oeste, Mirassol D’Oeste, Nortelândia, Nossa Senhora do Livramento, Nova Marilândia, Pedra Preta, Poconé, Pontal do Araguaia, Ponte Branca, Pontes e Lacerda, Porto Espiridião, Porto Estrela, Poxoréo, Primavera do Leste, Reserva do Cabaçal, Ribeirãozinho, Rio Branco, Rondonópolis, Rosário Oeste, Salto do Céu, Santo Afonso, Santo Antônio de Leverger, São José do Povo, São José dos Quatro Marcos, São Pedro da Cipa, Tesouro, Torixoréu, Vale de São Domingos e Várzea Grande.

 

Região Edafoclimática 402

 

– Municípios do Estado do Mato Grosso:

 

Alta Floresta, Apiacás, Aripuanã, Brasnorte, Campo Novo do Parecis, Campos de Júlio, Carlinda, Castanheira, Cláudia, Colíder, Colniza, Comodoro, Conquista D’Oeste, Cotriguaçu, Diamantino, Feliz Natal, Gaúcha do Norte, Guarantã do Norte, Ipiranga do Norte, Itanhangá, Itaúba, Juara, Juína, Juruena, Lucas do Rio Verde, Marcelândia, Matupá, Nobres, Nova Bandeirantes, Nova Brasilândia, Nova Canaã do Norte, Nova Guarita, Nova Lacerda, Nova Maringá, Nova Monte Verde, Nova Mutum, Nova Olímpia, Nova Santa Helena, Nova Ubiratã, Novo Horizonte do Norte, Novo Mundo, Paranaíba, Paranatinga, Peixoto de Azevedo, Planalto da Serra, Porto dos Gaúchos, Rondolândia, Santa Carmem, Santa Rita do Trivelato, São José do Rio Claro, Sapezal, Sinop, Sorriso, Tabaporã, Tangará da Serra, Tapurah, Terra Nova do Norte, União do Sul, Vera e Vila Bela da Santíssima Trindade.

 

– Municípios do Estado de Rondônia:

 

Alta Floresta D’Oeste, Alto Alegre dos Parecis, Alto Paraíso, Alvorada D’Oeste, Ariquemes, Buritis, Cabixi, Cacaulândia, Cacoal, Campo Novo de Rondônia, Candeias do Jamari, Castanheiras, Cerejeiras, Chupinguaia, Colorado do Oeste, Corumbiara, Costa Marques, Cujubim, Espigão D’Oeste, Governador Jorge Teixeira, Guajará- Mirim, Itapuã do Oeste, Jaru, Ji-Paraná, Machadinho D’Oeste, Ministro Andreazza, Mirante da Serra, Monte Negro, Nova Brasilândia, Nova Mamoré, Nova União, Novo Horizonte do Oeste, Ouro Preto do Oeste, Parecis, Pimenta Bueno, Pimenteiras do Oeste, Porto Velho, Presidente Médici, Primavera de Rondônia, Rio Crespo, Rolim de Moura, Santa Luzia D’Oeste, São Felipe D’Oeste, São Francisco do Guaporé, São Miguel do Guaporé, Seringueiras, Teixeirópolis, Theobroma, Urupá, Vale do Anari, Vale do Paraíso e Vilhena.

 

– Municípios do Estado do Acre:

 

Acrelândia, Assis Brasil, Brasiléia, Bujari, Capixaba, Cruzeiro do Sul, Epitaciolândia, Feijó, Jordão, Mâncio Lima, Manoel Urbano, Marechal Thaumaturgo, Plácido de Castro, Porto Acre, Porto Walter, Rio Branco, Rodrigues Alves, Santa Rosa do Purus, Sena Madureira, Senador Guiomard, Taranacá, Xapuri,

 

Região Edafoclimática 403

 

– Municípios do Estado do Mato Grosso:

 

Água Boa, Alto Boa Vista, Araguaiana, Barra do Garças, Bom Jesus do Araguaia, Campinápolis, Canabrava do Norte, Canarana, Cocalinho, Confresa, Luciára, Nova Nazaré, Nova Xavantina, Novo Santo Antônio, Novo São Joaquim, Porto Alegre do Norte, Querência, Ribeirão Cascalheira, Santa Cruz do Xingu, Santa Terezinha, Santo Antonio do Leste, São Félix do Araguaia, São José do Xingu, Serra Nova Dourada e Vila Rica.

 

Região Edafoclimática 404

 

– Municípios do Estado de Goiás:

 

Alto Horizonte, Amaralina, Bonópolis, Campinaçu, Campinorte, Campos Verdes, Colinas do Sul, Crixás, Estrela do Norte, Formoso, Mara Rosa, Minaçu, Montividiu do Norte, Mozarlândia, Mundo Novo, Mutunópolis, Niquelândia, Nova Crixás, Nova Iguaçu de Goiás, Novo Planalto, Porangatu, Santa Tereza de Goiás, Santa Terezinha de Goiás, São Miguel do Araguaia, Trombas, Uirapuru e Uruaçu.

 

– Municípios do Estado de Tocantins:

 

Aliança do Tocantins, Almas, Alvorada, Araguaçu, Arraias, Aurora do Tocantins, Cariri do Tocantins, Chapada da Natividade, Combinado, Conceição do Tocantins, Crixás do Tocantins, Dianópolis, Dueré, Figueirópolis, Formoso do Araguaia, Gurupi, Ipueiras, Jaú do Tocantins, Lavandeira, Natividade, Novo Alegre, Novo Jardim, Palmeirópolis, Paranã, Peixe, Pindorama do Tocantins, Ponte Alta do Bom Jesus, Porto Alegre do Tocantins, Rio da Conceição, Sandolândia, Santa Rosa do Tocantins, São Salvador do Tocantins, São Valério da Natividade, Silvanópolis, Sucupira, Taguatinga, Taipas do Tocantins e Talismã.

 

Região Edafoclimática 405

 

– Municípios do Estado da Bahia:

 

Angical, Baianópolis, Barreiras, Brejolândia, Canápolis, Catolândia, Cocos, Coribe, Correntina, Cotegipe, Cristópolis, Feira da Mata, Formosa do Rio Preto, Jaborandi, Luis Eduardo Magalhães, Mansidão, Riachão das Neves, Santa Maria da Vitória, Santa Rita de Cássia, Santana, São Desidério, São Félix do Coribe, Serra do Ramalho, Serra Dourada, Tabocas do Brejo Velho e Wanderley.

 

MACRORREGIÃO 5

 

Região Edafoclimática 501

 

– Municípios do Estado do Piauí:

 

Agricolândia, Água Branca, Alagoinha do Piauí, Alegrete do Piauí, Alto Longa, Altos, Alvorada do Gurguéia, Amarante, Angical do Piauí, Antônio Almeida, Antônio Almeida, Aroazes, Arraial, Assunção do Piauí, Avelino Lopes, Baixa Grande do Ribeiro, Barra D’Alcântara, Barras, Barreiras do Piauí, Barro Duro, Batalha, Belém do Piauí, Beneditinos, Bertolínia, Betânia do Piauí, Boa Hora, Bocaina, Bom Jesus, Bom Princípio do Piauí, Boqueirão do Piauí, Brasileira, Buriti dos Lopes, Buriti dos Montes, Cabeceiras do Piauí, Cajazeiras do Piauí, Cajueiro da Praia, Caldeirão Grande do Piauí, Campinas do Piauí, Campo Largo do Piauí, Campo Maior, Canavieira, Canto do Buriti, Capitão de Campos, Caraúbas do Piauí, Caridade do Piauí, Castelo do Piauí, Caxingó, Cocal, Cocal de Telha, Cocal dos Alves, Coivaras, Colônia do Gurguéia, Colônia do Piauí, Corrente, Cristino Castro, Cristolândia do Piauí, Curimatá, Currais, Curral Novo do Piauí, Curralinhos, Demerval Lobão, Dom Expedito Lopes, Domingos Mourão, Elesbão Veloso, Eliseu Martins, Esperantina, Flores do Piauí, Floriano, Francinópolis, Francisco Ayres, Francisco Macedo, Gilbués, Guadalupe, Guaribas, Hugo Napoleão, Ilha Grande, Inhuma, Ipiranga do Piauí, Itaueira, Jacobina do Piauí, Jardim do Mulato, Jatobá do Piauí, Jerumenha, Joaquim Pires, Joca Marques, José de Freitas, Juazeiro do Piauí, Júlio Borges, Lagoa Alegre, Lagoa de São Francisco, Lagoa do Piauí, Lagoa do Sítio, Lagoinha do Piauí, Landri Sales, Luís Correia, Luzilândia, Madeiro, Manoel Emídio, Marcolândia, Marcos Parente, Matias Olímpio, Miguel Alves, Miguel Leão, Milton Brandão, Monsenhor Gil, Monte Alegre do Piauí, Morro Cabeça do Tempo, Morro do Chapéu do Piauí, Murici dos Portelas, Nazaré do Piauí, Nazária, Nossa Senhora de Nazaré, Nossa Senhora dos Remédios, Novo Oriente do Piauí, Novo Santo Antônio, Oeiras, Olho D’Água do Piauí, Padre Marcos, Paes Landim, Palmeira do Piauí, Palmeirais, Paquetá, Parnaguá, Parnaíba, Passagem Franca do Piauí, Pau D’Arco do Piauí, Pavussu, Pedro II, Pimenteiras, Pio IX, Piracuruca, Piripiri, Porto, Porto Alegre do Piauí, Prata do Piauí, Redenção do Gurguéia, Regeneração, Riacho Frio, Ribeira do Piauí, Ribeiro Gonçalves, Santa Cruz do Piauí, Santa Cruz dos Milagres, Santa Filomena, Santa Luz, Santa Rosa do Piauí, Santo Antônio dos Milagres, São Félix do Piauí, São Francisco do Piauí, São Gonçalo do Gurguéia, São Gonçalo do Piauí, São João da Canabrava, São João da Fronteira, São João da Serra, São João da Varjota, São João do Arraial, São José do Divino, São José do Peixe, São José do Piauí, São Julião, São Luís do Piauí, São Miguel da Baixa Grande, São Miguel do Tapuio, São Pedro do Piauí, São Raimundo Nonato, Sebastião Barros, Sebastião Leal, Sigefredo Pacheco, Simões, Socorro do Piauí, Tanque do Piauí, Teresina, União, Uruçuí, Valença do Piauí, Várzea Grande, Vila Nova do Piauí e Wall Ferraz.

 

– Municípios do Estado do Maranhão:

 

Açailândia, Alto Parnaíba, Amarante do Maranhão, Arame, Bacabal, Balsas, Barão do Grajaú, Barra do Corda, Benedito Leite, Buritirana, Campestre do Maranhão, Cajapio, Carolina, Cidelândia, Colinas, Davinópolis, Dom Pedro, Estreito, Feira Nova do Maranhão, Fernando Falcão, Formosa da Serra Negra, Fortaleza dos Nogueiras, Fortuna, Gonçalves Dias, Governador Archer, Governador Édison Lobão, Governador Eugênio Barros, Governador Luiz Rocha, Graça Aranha, Grajaú, Imperatriz, Itaipava do Grajaú, Itinga do Maranhão, Jatobá, Jenipapo dos Vieiras, João Lisboa, Joselândia, Lagoa do Mato, Lajeado Novo, Loreto, Mirador, Montes Altos, Nova Colinas, Nova Iorque, Paraibano, Passagem Franca, Pastos Bons, Porto Franco, Presidente Dutra, Riachão, Ribamar Fiquene, Sambaíba, Santa Filomena do Maranhão, São Domingos do Azeitão, São Domingos do Maranhão, São Félix de Balsas, São Francisco do Brejão, São Francisco do Maranhão, São João do Paraíso, São João dos Patos, São José dos Basílios, São Mateus do Maranhão, São Pedro da Água Branca, São Pedro dos Crentes, São Raimundo das Mangabeiras, Senador Alexandre Costa, Senador La Rocque, Sítio Novo, Sucupira do Norte, Sucupira do Riachão, Tasso Fragoso, Tuntum e Vila Nova dos Martírios.

 

– Municípios do Estado de Tocantins:

 

Abreulândia, Aguiarnópolis, Ananás, Angico, Aparecida do Rio Negro, Aragominas, Araguacema, Araguaína, Araguanã, Araguatins, Arapoema, Augustinópolis, Axixá do Tocantins, Babaçulândia, Bandeirantes do Tociantins, Barra do Ouro, Barrolândia, Berrnardo Sayão, Bom Jesus do Tocantins, Brasilândia do Tocantins, Brejinho de Nazaré, Buriti do Tocantins, Cachoeirinha, Campos Lindos, Carmolândia, Carrasco Bonito, Caseara, Centenário, Chapada de Areia, Colinas do Tocantins, Colméia, Couto de Magalhães, Cristalândia, Darcinópolis, Divinópolis do Tocantins, Dois Irmãos do Tocantins,  Esperantina, Fátima, Filadélfia, Fortaleza do Tabocão, Goianorte, Goiatins, Guaraí, Itacajá, Itaguatins, Itapiratins, Itapora do Tocantins, Juarina, Lagoa da Confusão, Lagoa do Tocantins, Lajeado, Lizarda, Luzinópolis, Marianópolis do Tocantins, Mateiros, Maurilândia do Tocantins, Miracema do Tocantins, Miranorte, Monte do Carmo, Monte Santo do Tocantins, Muricilândia, Nazaré, Nova Olinda, Nova Rosalândia, Novo Acordo, Oliveira de Fátima, Palmas, Palmeirante, Palmeiras do Tocantins, Paraíso do Tocantins, Pau d’Arco, Pedro Afonso, Pequizeiro, Piraquê, Pium, Ponte Alta do Tocantins, Porto Nacional, Praia Norte, Presidente Kennedy, Pugmil, Recursolândia, Riachinho, Rio dos Bois, Rio Sono, Sampaio, Santa Fé do Araguaia, Santa Maria do Tocantins, Santa Rita do Tocantins, Santa Tereza do Tocantins, Santa Terezinha do Tocantins, São Bento do Tocantins, São Félix do Tocantins, São Miguel do Tocantins, São Sebastião do Tocantins, Sítio Novo do Tocantins, Tocantínia, Tocantinópolis, Tupirama, Tupiratins, Wanderlândia e Xambioá.

 

– Municípios do Estado do Pará:

 

Água Azul do Norte, Bannach, Brejo Grande do Araguaia, Canaã dos Carajás, Conceição do Araguaia, Curionópolis, Eldorado dos Carajás, Floresta do Araguaia, Marabá, Palestina do Pará, Parauapebas, Pau D’Arco, Piçarra, Redenção, Rio Maria, Santa Maria das Barreiras, São Domingos do Araguaia, São Geraldo do Araguaia, São João do Araguaia, Sapucaia e Xinguara.

 

Região Edafoclimática 502

 

– Municípios do Estado do Maranhão:

 

Afonso Cunha, Água Doce do Maranhão, Alcântara, Aldeias Altas, Altamira do Maranhão, Alto Alegre do Maranhão, Alto Alegre do Pindaré, Amapá do Maranhão, Anajatuba, Anapurus, Apicum- Açu, Araguanã, Araioses, Arari, Axixá, Bacabeira, Bacuri, Bacurituba, Barreirinhas, Bela Vista do Maranhão, Belágua, Bequimão, Bernardo do Mearim, Boa Vista do Gurupi, Bom Jardim, Bom Jesus das Selvas, Bom Lugar, Brejo, Brejo de Areia, Buriti, Buriti Bravo, Buriticupu, Cachoeira Grande, Cajari, Cândido Mendes, Cantanhede, Capinzal do Norte, Carutapera, Caxias, Cedral, Central do Maranhão, Centro do Guilherme, Centro Novo do Maranhão, Chapadinha , Codó, Coelho Neto, Conceição do Lago-Açu, Coroatá, Cururupu, Duque Bacelar, Esperantinópolis, Godofredo Viana, Governador Newton

Bello, Governador Nunes Freire, Guimarães, Humberto de Campos, Icatu, Igarapé do Meio, Igarapé Grande, Itapecuru Mirim, Junco do Maranhão, Lago da Pedra, Lago do Junco, Lago dos Rodrigues, Lago Verde, Lagoa Grande do Maranhão, Lima Campos, Luís Domingues, Magalhães de Almeida, Maracaçumé, Marajá do Sena, Maranhãozinho, Mata Roma, Matinha, Matões, Matões do Norte, Milagres do Maranhão, Miranda do Norte, Mirinzal, Monção, Morros, Nina Rodrigues, Nova Olinda do Maranhão, Olho d’Água das Cunhãs, Olinda Nova do Maranhão, Paço do Lumiar, Palmeirândia, Parnarama, Paulino Neves, Paulo Ramos, Pedreiras, Pedro do Rosário, Penalva, Peri Mirim, Peritoró, Pindaré-Mirim, Pinheiro, Pio XII, Pirapemas, Poção de Pedras, Porto Rico do Maranhão, Presidente Juscelino, Presidente Médici, Presidente Sarney, Presidente Vargas, Primeira Cruz, Raposa, Rosário, Santa Helena, Santa Inês, Santa Luzia, Santa Luzia do Paruá, Santa Quitéria do Maranhão, Santa Rita, Santana do Maranhão, Santo Amaro do Maranhão, Santo Antônio dos Lopes, São Benedito do Rio Preto, São Bento, São Bernardo, São João Batista, São João do Carú, São João do Soter, São José de Ribamar, São Luís, São Luís Gonzaga do Maranhão, São Raimundo do Doca Bezerra, São Roberto, São Vicente Ferrer, Satubinha, Serrano do Maranhão, Timbiras, Timon, Trizidela do Vale, Tufilândia, Turiaçu, Turilândia, Tutóia, Urbano Santos, Vargem Grande, Viana, Vitória do Mearim, Vitorino Freire e Zé Doca.

 

– Municípios do Estado do Pará:

 

Abel Figueiredo, Altamira, Anapu, Aveiro, Belterra, Bom Jesus do Tocantins, Brasil Novo, Dom Eliseu, Goianésia do Pará, Itaituba, Jacareacanga, Jacundá, Juruti, Medicilândia, Nova Ipixuna, Novo Progresso, Paragominas, Placas, Porto de Moz, Prainha, Rondon do Pará, Rurópolis, Santarém, Senador José Porfírio, Trairão, Ulianópolis, Uruará e Vitória do Xingu.

 

Região Edafoclimática 503

 

– Municípios do Estado de Roraima:

 

Alto Alegre, Amajari, Boa Vista, Bonfim, Cantá, Iracema, Mucajaí, Normandia e Pacaraíma.