Anunciamos a realização de curso para habilitação de agrônomos para emissão de Certificado Fitossanitário de Origem , em São Paulo/SP, no período de 2 a 5 de maio próximo, para pragas (veja lista anexa) de sementes de milho , sorgo, soja e forrageiras, conforme programa abaixo:
XXXV CURSO PARA HABILITAÇÃO DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS PARA EMISSÃO DE CFO/CFOC

PERÍODO: 02 a 05/05/2011
LOCAL: Instituto Biológico, Auditório Rocha Lima
Avenida Conselheiro Rodrigues Alves nº 1252 – Bairro Vila Mariana, São Paulo, SP
Telefone: (11) 5571.9134
COORDENAÇÃO: Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA; Coordenadoria de Defesa Agropecuária – CDA/SAA/SP e Instituto Biológico – IB/APTA
Realização: Instituto Biológico
COORDENADORES: Daniel Andrade de Siqueira Franco (IB), Cleonice Natália Sguarezi (CDA), Hugo José Tozze Júnior (CDA) e Marcos Roberto Potenza (IB).
PÚBLICO ALVO: Engenheiros Agrônomos
NÚMERO DE VAGAS: 80
INFORMAÇÕES E INSCRIÇÕES:  www.biologico.sp.gov.br e www.cda.sp.gov.br

PROGRAMA

data

Horário
Tema
Palestrante
02/05
8h00 – 9h00
Entrega de material e documentação
9h00-  9h15
Abertura
9h15 – 10h30
Sistema de Certificação Fitossanitária Vegetal
Eng. Agr. Rita Lourenço – MAPA
10h30 – 10h45
Intervalo
10h45 – 11h15
Deveres e responsabilidades do credenciado
Eng. Agr. Rita Lourenço – MAPA
11h15 – 12h30
Caderno de acompanhamento
Dra. Rita Lourenço – MAPA e Representante da CDA/SAA/SP
12h30 – 14h00
Intervalo almoço
14h00 – 15h15
Trânsito de plantas, Permissão de Trânsito Vegetal (continuação)
Dra. Rita Lourenço – MAPA e Representante da CDA/SAA/SP
15h15 – 15h30
Intervalo
15h30 – 17h30
Trânsito de plantas, Permissão de Trânsito Vegetal
Representante da CDA/SAA/SP
03/05
08h30 – 09h30
Fungos I
Dra. Marta Helena Vechiato Maziero – IB/APTA
09h30 – 10h00
Fungos II
Dra. Josiane Takassaki Ferrari – IB/APTA
10h00 – 10h15
Intervalo
10h15 – 12h00
Fungos III
Dra. Gisele Maria Fantin – IB/APTA
12h – 13h30
Intervalo almoço
13h30 – 15h00
Fungos IV
Dra. Silvânia Helena Furlan – IB/APTA
15h00 – 15h15
Intervalo
15h15 – 17h00
Plantas Daninhas
Dr. Daniel Andrade de Siqueira Franco – IB/APTA
04/05
08h30 – 09h45
Insetos I
MSc. João Justi Junior/IB/APTA
09h45 – 10h30
Insetos II
MSc.  Romildo  Cássio Siloto/IB/APTA
10h30 – 10h45
Intervalo
10h15 – 12h00
Insetos III
Dr. José Eduardo M. De Almeida – Dr. Antonio Batista Filho/IB/APTA
12h – 13h00
Intervalo almoço
13h00 – 15h00
Bactérias
Dr. Luis Otávio Sagion Beriam/Dr. Julio Rodrigues Neto – IB/APTA
15h15 – 15h30
Intervalo
15h30 – 17h30
Insetos IV
Dr. Marcos R. Potenza – IB/APTA
05/05
08h30 – 10h00
Vírus I
Dr. Fernando Javier S. Salas – IB/APTA
10h00 – 10h15
Intervalo
10h15 – 12h00
Vírus II
Dr. Marcos César Gonçalves/ Dr. Alexandre Levi Rodrigues Chaves  – IB/APTA
12h – 13h00
Intervalo almoço
13h00 – 15h00
Nematóides
Dr. Roberto Kazuhiro Kubo – Dr. Cláudio Marcelo Gonçalves Oliveira/IB/APTA
15h15 – 15h30
Intervalo
15h30 – 17h00
Avaliação